В чем отличие между психологом, психотерапевтом и психиатром

st1

Очень часто люди путают, кто же такой психолог, психотерапевт и психиатр, а так же психоаналитик.  Достаточно часто специфику их деятельности не различают. Итак, разберемся, в чем же различие  между ними.

Психолог - специалист с высшим психологическим образованием, занимается психологическим консультированием (индивидуальным, семейным, профессиональным). Он помогает прояснить ситуацию, найти решение и вернуть состояние психологического комфорта. Не выписывает рецептов и не дает советов.

 

Психотерапевт - специалист с высшим медицинским или психологическим образованием и подготовкой в области психотерапии. Кроме теории, она включает личную терапию в качестве пациента и собственную практику психотерапевтической работы под постоянной супервизией квалифицированного специалиста. Психотерапевт лечит психику словом, используя различные психотерапевтические техники и методы.

Психиатр - врач. Ставит диагноз и лечит тех, чье эмоциональное состояние или восприятие реальности нарушено, чье поведение вредит самому человеку или другим людям. Имеет право назначать лекарственные препараты. Многие психиатры также используют в работе методы психотерапии.

Психоаналитик - психотерапевт, владеющий методом психоанализа, член Международной психоаналитической ассоциации (IPA). Психоаналитическое образование занимает не менее 8–10 лет и включает теоретико-клиническую подготовку; многолетний личный анализ в качестве пациента на кушетке (не менее 3 раз в неделю); процесс супервизии собственной психоаналитической практики. В России таких специалистов пока немного.