Одна из причин бессонницы

st2

Всем нам знакомо, такое состояние, как "бессонница".

Закрывая глаза, мы стараемся уснуть, но все как раз наоборот, именно сон вызывает прикрытие глаз.

Что же это за состояние и почему оно возникает?

Ф.Перлз писал, что чаще всего бессонница не болезнь, а симптом дальновидной политики сохранения здоровья организма во благо поддержания его целостности. Думаю у многих, возникло недоверие к этому утверждению, что бессонница благотворно влияет на нас.

 

 

В течение дня у нас происходит множество событий и ситуаций, которые удовлетворяют какие-либо наши потребности и желания. Наша психика стремится к целостности, завершению. Если ситуация не окончена, то организм должен создать всевозрастающее возбуждение, для того, чтобы завершить незавершенное.

Часто мы отправляемся спать с незавершенными, незаконченными ситуациями, которые важнее чем сон. Сон необходим человеку для восстановления равновесия, сил. Основная цель сна - отдых. Из этого следует, что организм не сможет отдыхать, при наличии незавершенных ситуаций. Для того чтобы ее завершить, как уже упоминалось выше, необходимо приложить возбуждение. Состояние возбуждения и сон несовместимы, и тогда для того, чтобы создать это возбуждение, человек начинает замечать жесткость подушки, слышать удаленные уличные звуки, лай собаки, звук комара и по этому поводу происходит раздражение. Все это будет раздражать до тех пор, пока на бессознательном уровне незавершенная ситуация завершится и только после этого человек засыпает.

Примером незавершенной ситуации может быть предстоящий экзамен, интервью, важный разговор или ссора, которая случилась с кем-то накануне.

Например, мама с дочкой перед сном поругались. Мама, пошла спать, не сказав, дочери, что та ее огорчила. У мамы незавершенная ситуация, она не выразила свое чувство огорчения, а может и обиды. Прежде чем, уснуть организм должен справиться с этой ситуацией. Для этого необходимо определенное возбуждение. У мамы возникает неудобство по поводу мягкости матраса, она начинает ворочаться с боку на бок и через некоторое время засыпает, при завершении данной ситуации. В данном случае у мамы есть возможность избежать состояния "бессонницы", это пойти к дочери, выразить ей свое чувство огорчения и потом спокойно уснуть.

Часто попытка заснуть изнуряет больше, нежели само недосыпание.

Если вы испытываете бессонницу, то обратитесь к ней с интересом. Что в данный момент завершает ваша психика, какие у вас есть незавершенные ситуации. Уделите внимание, своим мыслям, которые у вас появляются, образам, они имеют непосредственную связь с незавершенной ситуацией. Зачастую может оказаться так, что кое-что забывается или решение проблемы внезапно появляется у вас в мозгу, оставив чувство удовлетворения, и спокойный сон вам будет наградой.

Стоить отметить, что не всякая ситуация сможет придти к своему завершению за одну ночь, иногда для этого требуется длительное время и даже поддержка со стороны. Сновидения, которые нам снятся, это компромисс, между сном и незавершенной ситуацией. Есть старая пословица, которая гласит "Чистая совесть - это мягкая подушка".